Вопрос создания базовых школ Российской академии наук обсудили участники заседания совета ректоров Иркутской области, сообщает 22 апреля пресс-служба Иркутского государственного университета (ИГУ).

Основной доклад по указанной теме сделал региональный координатор проекта «Базовые школы» от СО РАН, научный руководитель ИНЦ СО РАН, и.о. ректора ИГУ академик РАН Игорь Бычков.

Он подчеркнул, что создание опорных школ является одним из главных шагов по возвращению к советскому уровню образования: «…ни для кого не секрет, что сейчас у нас в этой области не все в порядке — детям чуть ли не с первого класса нанимают репетиторов, эту ситуацию нам нужно менять…».

Напомним, в 2018 году министерство просвещения России выступило с инициативой создания опорных школ, в которых будут обучаться одаренные дети. Основным направлением развития школ станет повышение качества образования. В Иркутской области появится три таких школы — в Ангарске, Братске и Иркутске. Предполагается, что они начнут свою работу с 1 сентября 2019 года.

Читайте также: В России создадут опорные школы РАН