Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и губернатор Таймырского автономного округа Олег Бударгин приняли участие в торжественном спуске на воду универсального грузопассажирского судна, названного в честь легендарного таймырского оленевода - "Хансута Яптунэ", предназначенного для работы на Таймыре. Отметим, что это уже второе судно, которое было выпущено для ТАО. Напомним, что первое судно серии - теплоход "Таймыр" было спущено на воду 26 июня 2003 года.

Как отметил Александр Хлопонин, необходимо как минимум пять судов такого класса, поэтому дальнейшая работа будет продолжаться. По его словам, этот процесс на сегодняшний день должен быть постоянным. Губернатор подчеркнул, что "нехватка такого рода транспорта огромна. Поэтому работа и перспектива в этом направлении очень большая". Для этого требуется программа для постройки таких судов. А уже в рамках этой программы бюджетом Красноярского края будет рассматриваться процесс кредитования.

Губернатор также отметил - главное, что такое событие становится регулярным. То есть это постоянно размещаемые заказы. Для края это значит, что судоверфь будет развиваться, увеличит численность работников и заработную плату. Для Севера это важно, потому что там происходят очень сложные навигации. "Самое знаковое то, что это событие показывает единство нашего края, единство Таймырского автономного округа", - подчеркнул Александр Хлопонин.

По словам Олега Бударгина, у красноярской судоверфи богатая история. Именно поэтому была выбрана именно она для пуска судна. "Это часть единого социально-экономическое пространство Таймыра и Красноярского края", - сказал Бударгин. Он также отметил, что это очень важно для развития Эвенкийских поселков и агропромышленного комплекса. После выступления о судно по старой традиции разбили бутылку шампанского, и затем "Хансута Яптунэ" торжественно спустили на воду.