Сегодня в Законодательном собрании края прошло заседание постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова. На повестке дня было два вопроса: рассмотрение проекта закона края "О краевом бюджете Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2002 год" и обсуждение решения Уярского районного Совета депутатов о награждении знаками отличия врачей местного отделения больницы. В рамках программы обязательного медицинского страхования краевые парламентарии рассмотрели вопрос погашения долгов по заработной плате медицинским работникам за 1999 год с учетом индексации.

Первоначально планировалось внести изменения в бюджет фонда ОМС и, таким образом, включить сумму задолженности по заработной плате в размере 54 миллионов рублей в бюджет фонда на 2002 год. Это потребовало бы затратить еще неопределенное количество времени на согласование и утверждение внесенных изменений. Таким образом, депутаты приняли решение заключить договор с Краевой администрацией о реструктуризации задолженности. По словам директора фонда ОМС Сергея Козаченко, задолженность медицинским учреждениям, которые финансируются за счет средств фонда, необходимо заложить в расходную часть бюджета фонда, а выплата долгов перед медиками будет зафиксирована отдельным постановлением. На данный момент уже представлен график погашения долгов, который планируется реализовать до 1 июня текущего года.

Председатель постоянной комиссии Сергей Натаров сообщил, что сумма, которая заложена в бюджете на нужды медицинских работников, составляет порядка 3,5 миллиардов рублей, причем на здравоохранение будет выделено порядка 1,5 миллиардов рублей.Сергея Козаченко, наиболее эффективным считается закупка аналогичных препаратов централизовано на конкурсной основе. По опыту других территорий, в частности Московской и Ленинградской областей, при проведении подобных мероприятий экономится до 25% средств. То есть, более выгодны закупки большой партии медикаментов краем, чем покупка медицинских препаратов отдельными больницами.

Депутаты согласились с доводами руководителя фонда по поводу проведения тендера и предложили найти "более корректную юридическую формулировку этой статьи с точки зрения действующего законодательства", - сообщил Сергей Козаченко. А сэкономленные средства, по мнению депутата Сергея Натарова, могут пойти на закупку современного медицинского оборудования.