За февраль 2002 года потребительские цены на товары и платные услуги в среднем по области выросли на 0,8 процента. Цены на продовольственные товары (включая алкогольные напитки) в феврале увеличились на 0,7 процента. Наибольший рост цен зарегистрирован на овощи (на 11,4%). Также увеличились цены на рыбу (без деликатесной): соленую, специального посола, маринованную, копченую; крупу и бобовые, картофель, бананы (на 4 - 11%).

Стоимость набора из 25 основных продуктов, применяемая для расчета бюджета прожиточного минимума, в среднем по области на 26 февраля составила 687 рублей (в расчете на одного человека в месяц), по г. Кирову - 688 рублей. Из непродовольственный товаров рост цен на 4 - 12 процентов зарегистрирован на некоторые виды полотенец, блузки для девочек школьного возраста из хлопчатобумажных или смесовых тканей, сорочки верхние для мальчиков дошкольного возраста из хлопчатобумажных или смесовых тканей с длинным рукавом, колготки женские из синтетической пряжи (без лайкры) тонкие (плотностью до 20 DEN), сапоги цельнорезиновые детские, печатные издания, учебники и учебные пособия для общеобразовательной школы, мотоциклы без коляски,кирпич красный, некоторые виды медикаментов.

Цены и тарифы на платные услуги населению в феврале т.г. увеличились на 1,1 процента. Более всего подорожали услуги дошкольного воспитания (на 20,9) и экскурсионные услуги (на 17%). На 4 - 8 процентов возросли медицинские, парикмахерские и почтовые услуги, ремонт отечественных телевизоров, ремонт пошив одежды, проведение занятий по абонементам в плавательных бассейнах. Об это м сообщил отдел региональных счетов, статистики финансов и цен Кировского областного комитета государственной статистики.