Поисковики Сахалинской области при помощи Фонда президентских грантов открывают новый полевой сезон проекта «Вечный полёт». Работа намечена в 9 муниципалитетах. Первый выезд — на место гибели советского штурмовика ИЛ — 2. Работу по розыску останков экипажей советских самолётов островные поисковики ведут с 2012 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В РФ разработают программу по увековечению памяти защитников Отечества

Самолёт ИЛ-2КР, корректировщик — разведчик, вылетел 30 ноября 1950 года на выполнение служебного задания. Через 30 минут после вылета резко ухудшились метеоусловия в зоне полёта. Экипаж в составе лётчика Павла Реуцкого и штурмана Александра Попова числился пропавшим без вести. В то время посчитали, что он упал в море, но до воды им оставалось около 700 метров. На месте катастрофы поисковики работают уже не один год. За это время обнаружены элементы парашютов, фрагменты обмундирования, нагрудный знак штурмана и карманные часы. Но останки погибших летчиков не найдены до сих пор.

Метр за метром каждый год поисковики просеивают землю, но пока безрезультатно. Поисковики надеются разыскать останки, чтобы с воинскими и духовными почестями предать земле. Вместе с ними очень на это надеются супруга командира экипажа Мария Алексеевна и дочь Ольга Павловна.

«Мы предполагаем, что много лет назад кто-то первым наткнулся на самолет, обнаружил останки и сложил их где-то рядом с местом падения. Так же не найдено и личное оружие экипажа, возможно, кто-то нашел его и забрал себе», — предположил руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Артем Бандура.

За активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Артем Бандура награжден благодарственным письмом президента России Владимира Путина.

Работу на местах гибели военных самолетов поисковики начали с 2012 года. В 2017 году эта работа переросла в масштабный проект «Вечный полет». За это время отработаны более 10 мест катастроф военных самолетов, там установлены памятные таблички, уточнены судьбы 50 военных летчиков, погибших при исполнении воинского долга на Сахалине. Установлены и родные погибших, с ними налажена связь. Вся полученная информация вошла в Книгу Памяти «Вечный полет», изданную на Сахалине. В этой книге информация о 25 военных летчиках, 13 историй катастроф, данные о погибших самолетах.

Проект «Вечный полет» направлен на увековечение памяти погибших военных летчиков и осуществляется на средства Фонда президентских грантов.

Как сообщало ИА REGNUM, в РФ разработают программу увековечения памяти павших в Великой Отечественной войне защитников Отечества. Цель программы — урегулировать все правовые аспекты поискового движения.