В России и без «реестра малообеспеченных семей» достаточно ведомств, которые должны работать с категорий малоимущих граждан. Прежде всего, властям следует перестать оперировать цифрами доходов населения и повысить заработную плату бюджетникам. Своё мнение об инициативе российского правительства высказал общественный деятель и политолог, председатель дагестанского отделения партии «Яблоко» Альберт Эседов.

«Создание специального реестра бедных — звучит как-то странно. Вроде как, есть специальные ведомства, которые и без этого реестра работают, вернее, должны работать, с такой категорией граждан. Более того, что тут гадать и думать? Достаточно перестать оперировать цифрами средней зарплаты по регионам в стране, а решать вопрос повышения реальной заработной платы бюджетников», — считает политолог.

Председатель дагестанского отделения партии «Яблоко» заметил, что количество бедных в стране (Медведев назвал цифру в 19 млн человек — ред. ИА REGNUM ) должно озадачить премьер-министра страны. Оно обязано заставить задуматься, что правительство что-то делает не так, считает собеседник.

«Я ни на что не намекаю, но в прошлый раз, когда Росстат опубликовал подобные данные, ведомство потеряло своего руководителя [Александра Суринова], и народу объявили, что попросту неправильно считали. Вроде как, готовили новую методику и критерии оценки, а тут снова такое количество бедных в самой пока ещё богатой природными ресурсами стране», — резюмировал Альберт Эседов.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев отчитался в Госдуме о результатах работы правительства за 2018 год. Помимо прочего, он коснулся проблемы бедности и заявил, что в стране почти 19 млн человек «живут так, как жить не должны».

Медведев заявил о создании реестра малообеспеченных, в котором будет информация о семьях, нуждающихся в помощи государства. По словам председателя правительства, «бедность — она разная», и с каждым конкретным случаем нужно разбираться отдельно. Помощь, как считает премьер, станет адресной лишь тогда, когда будут браться во внимание не только доходы, но и расходы семей.

Читайте также: Расходы на контролёров перекроют экономию: эксперт о реестре малоимущих