В Нижнем Новгороде подготовку к отопительному сезону 2004-2005 годов планируется завершить к 15 сентября, сообщил генеральный директор МП "Теплоэнерго" Евгений Рогачев на оперативном совещании в мэрии 17 мая.

По его словам, владельцам котельных, тепловых пунктов рекомендовано до указанного срока в полном объеме выполнить все ремонтные работы.

При подготовке в новому отопительному сезону, сказал Е. Рогачев, будет продолжена работа по модернизации объектов теплоэнергетического комплекса, в том числе, за счет средств из федерального бюджета. В частности, из федбюджета будут перечислены средства на реконструкцию 2 подвальных котельных. Кроме того, для привлечения инвестиций в ремонт систем теплоснабжения в Канавинском, Ленинском и Московском районах города на базе Сормовской ТЭЦ и сетей МП "Теплоэнерго" ведется работа по созданию совместного предприятия администрации города и ОАО "Нижновэнерго", сообщил Е. Рогачев.

Отопительный сезон 2003-2004 годов начался 15 октября прошлого и завершился 5 мая текущего года. Е. Рогачев отметил, что теплоэнергетический комплекс города, в целом, справился с задачей по обеспечению теплом и горячей водой населения Нижнего Новгорода.

Экономический эффект от мероприятий, проведенных в 2003 году с целью сокращения затрат на теплоснабжение, составил около 25 млн. рублей, сообщил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Михаил Большаков.

По его словам, в 2003 году при подготовке к отопительному сезону в 1,5 раза был увеличен объем работ по ремонту внутридомовых систем и утеплению конструкций зданий. Для улучшения теплоснабжения и привлечения инвестиций в системы теплоснабжения Автозаводского района на базе ТЭЦ ОАО "ГАЗ" создано совместное предприятие между администрацией города и ОАО "ГАЗ".

Кроме того, в составе "Теплоэнерго" была создана центральная диспетчерская служба для оперативного реагирования на сбои в работе систем теплоснабжения.

Для стабилизации финансового состояния теплоэнергетического комплекса города, мэрия заключила с ОАО "НТЭК" (региональный оператор ОАО "Газпром") соглашение о равномерном перераспределении финансовой нагрузки на "Теплоэнерго" на 12 месяцев календарного года.