Результаты учебы студентов вузов из Ингушетии напрямую зависят от наведения порядка во время сдачи ЕГЭ в республике. Об этом заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров. Такие выводы, по его словам, позволила сделать статистика отчисленных ингушских студентов.

Так, если раньше в первый год учебы вузы отчисляли за неуспеваемость до 180 уроженцев Ингушетии, то теперь их число снизилось почти в 25 раз, рассказал Евкуров в ходе встречи с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым.

«Когда мы начали проводить ЕГЭ в регионе максимально качественно и прозрачно, у нас резко сократилось число студентов из Ингушетии, обучающихся во всех вузах России, которые были отчислены в первый год учебы. Раньше это было порядка 150−180 человек. А в этом учебном году было отчислено только порядка 5−7 человек», — приводит слова главы Ингушетии его пресс-служба.

По мнению Евкурова, родители должны готовить своих детей к сдаче ЕГЭ еще в детском саду, а не тратить деньги на репетиторов в последние годы обучения в школе. При этом к моменту, когда настанет пора сдавать ЕГЭ, у детей уже накопится образовательная база. Большую роль в ее создании Евкуров также отвел воспитателям, методистам и педагогам. Их уровень знаний должен быть на высоте, на что должен сделать упор региональный минобр.

Читайте также: В Ингушетии научились сдавать ЕГЭ: не повезло только 135 выпускникам

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Ингушетии число лиц, не сдавших ЕГЭ, составило всего 5,4% от всех сдававших. Это почти в пять раз меньше, чем в 2015 году, когда число не преодолевших минимальный порог на ЕГЭ, составило около 28% .