Минпросвещения готово предоставить Федеральной антимонопольной службе информацию обо всех учебниках, исключенных из федерального перечня, в ответ на вынесенное ведомством предупреждение. Об этом 18 апреля сообщает пресс-служба министерства.

В министерстве отметили, что вместе с ФАС ведут работу, направленную на прозрачность и соответствие праву всех оценочных процедур, а также на обеспечение качества школьных учебников. По каждому учебнику и принятому по нему решению Минпросвещения готово предоставить подробную информацию.

В настоящее время новый порядок формирования федерального перечня учебников проходит общественное и экспертное обсуждение, отметили в Минпросвещения.

Как сообщало ИА REGNUM, ФАС вынесла предупреждение Минпросвещения о недопустимости ограничения конкуренции на рынке учебной литературы. Ведомство указало на якобы безосновательное исключение ряда учебников из федерального перечня.

В январе часть учебников, заявленных на включение в федеральный перечень, а также некоторые ранее находившиеся в списке учебники были направлены Минпросвещения на дополнительную экспертизу. Обоснования такого решения не было, отметили в ФАС.