Даже умеренное употребление красного мяса, особенно переработанного, значительно повышает вероятность заболевания раком кишечника. К такому выводу пришли учёные Оксфордского университета на основании результатов проведённого многолетнего исследования. Результаты научной работы опубликованы в журнале International Journal of Epidemiology.

Читайте также: Учёные обнаружили у сахара лечебные свойства против рака

Как показали наблюдения, риск развития онкологического заболевания возрастает на 20% у тех, кто употреблял в пищу около 76 г красного и переработанного мяса в день по сравнению с теми, кто ел около 21 г мяса в день. У тех, кто ел по 54 г красного мяса ежедневно, риск заболеть раком был выше на 15%, чем у тех, кто ел восемь граммов.

Также по теме: Учёные выяснили опасные для жизни свойства куриных яиц

Ученые выяснили, какой продукт увеличивает риск развития рака

Ученые отметили, что опаснее всего употреблять именно обработанное мясо — колбасу или бекон. Всего 25 г такого продукта в день (что составляет эквивалент одного кусочка бекона или ветчины) повышают риск получить рак на 20%.

Исследование проводилось в течение шести лет. В течение этого времени специалисты наблюдали за 500 тысячами пациентов в возрасте от 40 до 70 лет — мужчинами и женщинами, проживающими в Великобритании. Участники исследования рассказывали о своём рационе и образе жизни. При этом у испытуемых, которые регулярно употребляли в пищу красное мясо, были зафиксированы 2609 случаев рака кишечника.

Как сообщало ИА REGNUM, в России ежегодно выявляется свыше 600 тысяч случаев заболевания раком. От этого заболевания умирают 200 человек из ста тысяч. При этом в разных российских регионах разная статистика смертности от онкологических заболеваний.