Второй "Российский архитектурно-строительный форум" пройдет 18-21 мая на Нижегородской ярмарке.

Как сообщили в пресс-службе ВЗАО "Нижегородская ярмарка", в рамках форума пройдут 9 специализированных выставок: "Архитектура и строительство", "Окна и двери", "Сантехника. Керамика. Камень", "Отопление. Вентиляция. Кондиционеры", "Системы охраны и противоположной защиты", "Интерьер. Дизайн. Отделка", "Электрооборудование и освещение";."Ландшафт и усадьба" и "Городское хозяйство". Структура форума включает также Конгресс.

Одновременно с архитектурно-строительным форумом пройдет 6 Международный научно-промышленный форум "Великие реки-2004". В пресс-службе отметили, что 2 мероприятия объединены единым Конгрессом, который затронет как экологические вопросы, так и проблемы архитектуры и развития городской инфраструктуры.

В рамках Конгресса организована конференция "Устойчивое развитие городов - важнейшее условие обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности людей и обеспечения экологической безопасности" и презентация специального проекта - "Ильинская слобода". Проект посвящен разработке территориальных информационных систем, методам восстановления памятников культурного наследия, политическим, финансовым и организационным механизмам восстановления и сохранения памятников культурного наследия. Почетным председателем проекта выступит президент Российской академии художеств, Народный художник РФ Зураб Церетели.

Кроме того, в рамках Форума проводится гуманитарно-культурологический проект - международный салон "Флористика и ландшафт". Он включает в себя конкурс флористов Приволжского округа "На земле мне близкой и любимой", специализированную выставку флористики, дизайна и аксессуаров и выставку-проект нижегородских ландшафтных мастерских "Ландшафтные этюды".

В архитентурно-строительном форуме планируется участие более 250 предприятий из 7 стран (Финляндия, Гeрмания, Франция, Италия, Испания, Швеция, Россия) и 19 российских регионов. Общая площадь экспозиции составит более 3 тыс. кв.м.

Форум организован аппаратом представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, Союзом Архитекторов России, правительством Нижегородской области, Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом и ВЗАО "Нижегородская ярмарка". Работа форума будет осуществляться под патронатом Торгово-промышленной палаты России.