В Чечне в День мира были выпущены в вольеры Джалкинского заказника 100 пятнистых оленей. В акции принимал участие глава республики Рамзан Кадыров. Он отметил, что власти республики реализуют программу по восстановлению численности различных видов диких животных, многие из которых были уничтожены в годы военных действий.

ВКонтакте: Рамзан Кадыров
Пятнистые олени

«В Чечне за годы военных действий пострадали не только люди, но также фауна и флора. Резко уменьшилось количество зверей и птиц. С окончанием КТО (контртеррористической операции — ред. ИА REGNUM ) мы создали специальную программу по восстановлению дикой природы», — написал Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

Для этого в регионе созданы заповедники и заказники, где специалисты выращивают молодняк. Так, популяция пятнистых оленей, благодаря завезенным из Алтайского края особям, уже полностью восстановлена. За три последних года на волю в горах Ножай-Юртовского, Веденского и Итум-Калинского районов было выпущено более 1000 пятнистых оленей. Планируется выпустить еще 1000 особей на равнине.

Читайте также: Леса и горы Чечни становятся обитаемыми: Кадыров выпустил на волю 50 оленей

Как сообщало ИА REGNUM, два года назад Рамзан Кадыров выпустил на волю в Итум-Калинском районе 50 оленей. Годом ранее в трех районах республики были выпущены более 400 их собратьев.