Калининский районный суд Санкт-Петербурга 17 апреля продлил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вадима Тишкина. Молодой человек, как и его приятель, активист движения «Весна» Владимир Казаченко, обвиняется в развратных действиях в отношении 14-летней школьницы. Тишкин останется под стражей по 19 мая 2019 года.

Кроме того, как сообщили в судебной пресс-службе города, в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга поступило другое уголовное дело в отношении Тишкина, обвиняемого в попытке грабежа.

По версии следствия, 14 февраля 2019 года Тишкин открыто похитил стальную кружку стоимостью 411 рублей из кофейни Starbucks в ТРЦ «Галерея» на Лиговском проспекте Петербурга, игнорируя требования сотрудников кофейни остановиться. Он попытался скрыться бегством с места происшествия вместе с похищенным, но был задержан сотрудниками охраны ТРЦ за пределами кофейни.

Читайте также: В СПб у штаба Навального прошел пикет «Против педофилов и их защитников»

Как сообщало ранее ИА REGNUM, следственный отдел по Калининскому району ГСУ СКР по Санкт-Петербургу 19 февраля возбудил уголовное дело о совращении несовершеннолетней в отношении Вадима Тишкина и Владимира Казаченко. Последний также арестован до 19 мая 2019 года в рамках расследования дела по статье 135 УК РФ («Развратные действия»). Максимальное наказание за инкриминируемое молодым людям преступление — до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в телефоне 14-летней девочки были обнаружены видеозаписи сексуальной оргии с участием обвиняемых, произошедшей 18 февраля 2019 года в квартире одного из домов на Гражданском проспекте Петербурга.

В самом движении «Весна» отказались «сдавать» своего активиста и объявили о сборе денег для Владимира Казаченко.