В пятницу, 15 марта, в Москве завершились встречи представителей FATF с руководителями Комитета Российской Федерации по финансовому мониторингу, а также с представителями других государственных ведомств России и представителями российского бизнеса.

Делегация FATF сообщила руководителям КФМ России, что от России требуется выполнение нескольких обязательных условий для рассмотрения в июне заявки об исключении из "черного" списка FATF. Первое обязательное требование к России - это приведение законодательства страны к необходимым международным законодательным нормам в области борьбы с легализацией преступных доходов, также требуется доработка законодательства в налоговой и правоохранительной сфере.

Как сообщили ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе КФМ России, представители FATF отметили, что российский бизнесмены, банкиры недостаточно лояльны к действиям государства в области борьбы с отмыванием денег. По словам представителей FATF также существует ряд бюрократических условий как то: очередность в исключении стран из "черного" списка. Россия не может быть вычеркнута раньше, чем страны, которые уже давно начали принимать меры для выхода из "черного" списка FATF. Представители FATF уверили сотрудников КФМ, что Россия имеет полное основание после устранения указанных препятствий, подавать заявку об исключении из "черного" списка. Делегация отметила огромную работу, которую проделал КФМ в столь короткие сроки.