В ярмарке медицинских вакансий, прошедшей во Владивостоке, приняли участие семьсот студентов последних курсов Тихоокеанского государственного медицинского университета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Законопроект об организации регионами ярмарок вакансий внесен в Госдуму

Представители 101 медицинского учреждения четырёх субъектов Дальнего Востока приехали в столицу ДФО с предложением работы для студентов. Ректор ТГМУ Валентин Шуматов отметил, что в ярмарке приняли участие более 700 студентов-пятикурсников, а также учащиеся 6-го курса, которые пока не определились с местом будущей работы, и ординаторы.

«В первую очередь ярмарка нацелена на студентов 5-курсников лечебного факультета, педиатрии, стоматологии и медико-профилактического дела», — отметил ректор главного медицинского вуза региона.

По словам проректора ТГМУ Лидии Транковской, подобные ярмарки в университете проходят уже 25 лет, и часто именно здесь молодые специалисты заключают свои первые трудовые договора.

Читайте также: В первичное медицинское звено Владимирской области вложат миллиард рублей

В прошлом году благодаря ярмарке, 276 будущих врачей нашли для себя работу. Тогда ярмарку трудоустройства посетили более тысячи человек и 85 медицинских организаций из четырех субъектов ДФО, в том числе, 59 учреждений здравоохранения из Приморского края.

В Приморье система здравоохранения укомплектована врачами лишь на 60%, а наиболее востребованы участковые терапевты, анестезиологи, педиатры. Поэтому региональная власть в первую очередь заинтересована в выстраивании эффективных связей между выпускниками и работодателями.

Читайте также: Более 20 ярмарок вакансий пройдут в 2019 году на Дальнем Востоке

Как сообщало ИА REGNUM, специалисты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) в 2019 году планируют провести более 20 ярмарок вакансий резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. По мнению заместителя генерального директора АРЧК ДВ Гасана Гасанбалаева формат ярмарок вакансий — это инструмент, хорошо зарекомендовавший себя, позволяющий организовать прямой диалог между работодателями и соискателями.