Действующий президент Украины Пётр Порошенко не хочет мира на территории Украины. Об этом в интервью Financial Times заявил глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

По его словам, за последние пять лет действующий руководитель страны сделал «русофобию и антирусскую истерию» государственной политикой. При этом Медведчук отметил, что его партия готова поддержать кандидата в президенты Украина, шоумена Владимира Зеленского в его стремлении к миру.

Читайте также: Порошенко считает Зеленского виртуальным кандидатом в президенты

Порошенко считает Зеленского виртуальным кандидатом в президенты

«Если Зеленский действительно хочет мира и восстановления экономического потенциала Украины, то наша партия поддержит его действия», — сказал украинский политик.

Как сообщало ИА REGNUM, первый тур голосования на выборах президента, который прошёл на Украине 31 марта, не выявил победителя. Во втором туре за высший руководящий пост будут бороться шоумен Владимир Зеленский, который набрал 30,24% голосов, и действующий глава государства Пётр Порошенко (он заручился поддержкой 15,95% избирателей).

Также в сюжете: Ляшко считает Порошенко и Зеленского пигмеями

Ранее член Совета Федерации РФ Алексей Пушков назвал Петра Порошенко главным носителем антироссийского психоза. Сенатор считает, что граждане Украины, которые собираются голосовать за действующего президента Украины, по сути выступают за обострение конфликта с Россией.

Напомним, с начала президентства Петра Порошенко (2014 год) отношения между Украиной и Россией становились всё более прохладными. Точками преткновения стали вхождение Крыма в состав России и объявление о независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. За этим последовал развязанный киевской властью в Донбассе военный конфликт, притеснение русскоязычного населения на Украине, разрыв Договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной. Это лишь малая часть «заслуг» Порошенко.