Восемь оппозиционных партий Танзании подали иск в Верховный Восточноафриканский суд (ЕАСJ) из-за «притесняющего» закона. Об этом передает газета Mtanzania со ссылкой на свои источники.

По их словам, партии Chadema, NCCR — Mageuzi, NLD, UPDP, CCK, ACT — Wazalendo, Chaumma и DP подали иск против главного прокурора Танзании.

«Нам пришлось искать справедливости в Верховном Восточноафриканском суде, так как данный закон делает политическую деятельность уголовным преступлением, ведь каждая статья закона подразумевает штраф или ограничение свободы, или и то, и другое сразу», — заявил от имени оппозиции председатель партии CHADEMA Фриман Мбове.

«Мы призываем суд признать положения, против которых мы выступили, незаконными», — добавил Мбове.

Он заявил, что закон Танзании о политических партиях нарушает законы Восточноафриканского сообщества (ЕАС), конституцию Танзании и международные соглашения.

Напомним, что конфликт между правительством и оппозицией начался в 2018 году. В конце концов скандальный проект поправок был принят парламентским большинством в конце января 2018 года, а в феврале 2019 года закон подписал президент Танзании Джон Магуфули. Поправки к закону предоставляют регистраторам политических партий широкие полномочия, вплоть до запрета деятельности какой-либо партии.