Арбитражный суд Якутии принял к производству заявление ООО «РариТэк Авто Групп» о признании АО Холдинговая компания «Якутуголь» финансово несостоятельной. Это уже третий иск о банкротстве, поданный в адрес компании за последний год, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных из картотеки арбитража.

Читайте также: «Якутуголь» пытается обанкротить хабаровская компания

Сумма исковых требований компании ООО «РариТэк Авто Групп» составляет 15,3 млн рублей. Ещё 761 тыс. рублей пытается взыскать с «Якутугля» присоединившийся к этому делу о банкротстве ООО Торговый дом «Актив-Альянс».

Ранее, 29 января 2019 года арбитражным судом также был принят иск о банкротстве «Якутугля» от ООО «Беско». Тогда заявление было оставлено судом без удовлетворения, так как задложенность перед компанией была списана с расчётных счетов АО ХК «Якутуголь».

Было прекращено также дело о банкротстве «Якутугля», инициированное ООО «Локсо». Сумма исковых требований тогда составляла 1,5 млн рублей. После принятия арбитражем заявления от ООО «Локсо» в производство «Якутуголь» погасил задолженность перед компанией.

Как сообщало ИА REGNUM, иск о банкротстве «Якутугля» ООО «Локсо» подавала 29 августа 2018 года. Он был принят к производству в сентябре, заседание было назначено на октябрь.

Напомним, «Якутуголь» — одна из крупнейших угледобывающих компаний России. Она осуществляет добычу на разрезах «Нерюнгринский» и «Кангаласский», а также в шахте «Джебарики-Хая». Из недр Якутии компания извлекает до 11,5 млн тонн угля в год. «Якутуголь» реализует свою продукцию в том числе на внешнем рынке.