В Оренбургской области новая система обращения с ТКО показала свою жизнеспособность, «дальше будет происходить отладка всех механизмов». Об этом заявил 16 апреля во время отчета о деятельности областного правительства за 2018 год перед депутами Заксобрания и.о. вице-губернатора Сергей Балыкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы видим вопросы еще есть, но мы над этим и напряженно работаем», — сказал докладчик.

Он подчеркнул, что в настоящее время происходит пересмотр мусорного тарифа с учетом корректировки платы за негативное воздействие. Единый тариф по обращению с ТКО будет скорректирован. Потенциалом для пересмотра тарифа станет изменение на федеральном уровне, когда одобрят освобождение регоператоров от уплаты налога на добавленную стоимость.

«Нормативы накопления отходов определены на основании замеров фактической массы объема. Замеры и расчеты были проведены в восьми муниципальных образованиях. Постоянно проводится мониторинг фактического накопления отходов, поэтому норматив здесь тоже будет пересмотрен», — сообщил Сергей Балыкин.

Напомним, с 1 января 2019 года в России действует новая система обращения с ТКО. В Оренбуржье региональным оператором является ООО «Природа». С учетом территориальной схемы обращения с ТКО предусмотрено размещение отходов на 11 полигонах. Мусор вывозится из 196 населенных пунктов. За три месяца регоператор перевез 72 тыс. тонны мусора.

Добавим, в Оренбуржье утверждён норматив в 372 кг в год (31 кг в месяц) на одного горожанина в многоквартирных домах и 432 кг мусора (36 кг в месяц) на горожанина в частных домах, проживающие вне города оренбуржцы согласно нормативам производят мусора в многоквартирных домах 290,04 кг в год, в частных домах — 328,68 кг в год в расчёте на одного человека.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе население выходило на акции протеста против мусорной реформы. Жителей возмутили тарифы, которые они посчитали завышенными, а также неразбериха в квитанциях, когда за мусор счета выставляли и покойникам. Оренбуржцы говорили о том, что регион не готов к реформе и предлагали ввести мораторий на новую систему обращения с ТКО.