Глава Центральной избирательной комиссии Украины Татьяна Слипачук рассказала, на что пришлись самые большие затраты при проведении выборов очередных президента Украины 31 марта и 21 апреля.

По словам чиновницы, самая большая статья расходов в избирательном бюджете — публикации в официальном парламентском издании «Голос Украины»,

«На это ушло много средств. К примеру, только опубликованию деклараций некоторых кандидатов в президенты был посвящен целый выпуск», — сказала она в интервью «Укринформу», опубликованному 16 апреля.

По словам главы Центризбиркома, еще одна весьма затратная статья расходов — заработная плата и затраты на деятельность членов избирательных комиссий.

Конкретных цифр при этом глава ЦИК Украины не сообщила.

«По некоторым статьям у нас превышение расходов, а по некоторым — экономия. Поскольку у нас есть возможность в рамках одного процесса делать «перебрасывание» по бюджетным статьям расходов, то есть переносить расходы с одной статьи на другую, возможной «дыры» в бюджете пытаемся не допустить», — отметила Слипачук.

Отдельно на подчеркнула, что во втором туре президентских выборов, который пройдет 21 апреля, проблем с финансированием не ожидается.

ИА REGNUM напоминает, что 10 апреля ЦИК Украины утвердила распределение средств государственного бюджета Украины, выделенных на подготовку и проведение выборов с учетом расходов для подготовки и проведения второго тура 21 апреля 2019 года на общую сумму 2,35 млрд гривен.

В официальном отчете было указано, что в этом распределении собственные расходы ЦИК составляют 295 млн 186 тыс. 539 гривен. Кроме того, расходы окружных и участковых избирательных комиссий для подготовки и проведения выборов с учетом внесенных постановлениями комиссии изменений с февраля по апрель составляют 1 млрд 191 млн 396 тыс. 419 гривен; расходы окружных и участковых избирательных комиссий для подготовки и проведения повторного голосования 21 апреля 2019 года составляют 782 млн 595 тыс. 825 гривен.

Резерв средств, подчеркнули в ЦИК, составляет 85,7 млн гривен.