Метод передачи эталонных сигналов времени и частоты по волоконно-оптическим линиям связи, использующий устройства подавления фазовых шумов вносимых волоконной линией, является наиболее точным по сравнению с другими применяемыми методами, отметили учёные на семинаре во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта. Об этом сообщила пресс-служба института.

Отмечается, что проблема передачи оптических частот высокостабильных стандартов оптического диапазона особенно актуальна в связи с модернизацией и повышением уровня точности государственного эталона времени и частоты, в состав которого введен оптический стандарт на охлажденных атомах стронция.

Использование оптоволоконных каналов позволяет проводить сличения современных оптических стандартов на больших расстояниях с высокой точностью, а необходимость регулярных сличений между такими оптическими стандартами является важнейшей составной частью подготовки к переопределению секунды.

«Уже сейчас оптические стандарты частоты применяются национальными метрологическими центрами при формировании шкал времени, а также в исследованиях в области гравиметрии», — подчеркнул заместитель генерального директора ФГУП «ВНИИФТРИ» — начальник ГМЦ ГСВЧ Игорь Блинов.

Существенный интерес к применению оптических стандартов и к повышению уровня точности передачи эталонных сигналов времени проявляют ученые в области геодезии, специалисты в телекоммуникационном и аэрокосмическом секторах.

В ходе научного семинара во ВНИИФТРИ участники обсудили возможные варианты реализации и практические вопросы организации внутрироссийских и международных каналов сличений оптических и микроволновых стандартов частоты. Результаты проведённых исследований по передаче ЭСЧВ по ВОЛС для проведения сличений микроволновых стандартов частоты на семинаре представили также ученые института.

Читайте также: Российские метрологи помогут синхронизировать время в сетях 5G