Вопрос создания медвытрезвителя в Якутске злободневный, но у мэрии города нет возможности профинансировать его открытие. Об этом заявила глава столицы Якутии Сардана Авксентьева, комментируя высказанное на координационном совете по предпринимательству предложение создать в городе самоокупающийся медвытрезвитель, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Возрождение медвытрезвителей в России поддержал Минздрав

«Мы уже разработали проектно-сметную документацию, — цитирует «Якутия.инфо» представителя рабочей группы предпринимателей Татьяну Егорову. — Проект является самоокупаемым за счёт оказания дополнительных медицинских услуг — таких, как кодирование от алкогольной зависимости, предрейсовый осмотр и другие. Таким образом, мы можем предложить реальный самоокупаемый проект. Прошу поддержать его и рекомендовать Окружной администрации для более детального ознакомления».

С предложением открыть в Якутске медвытрезвитель ранее выступал председатель координационного совета по предпринимательству при главе Якутска Виталий Обедин, теперь на основании его инициативы общественниками сформирован проект. Однако в мэрии уже заявили, что тратить деньги на создание и функционирование медвытрезвителя муниципалитет не сможет — нет таких полномочий. Тем не менее, Сардана Авксентьева отметила, что проблема очень злободневная. Она также сообщила, что в ближайшее время могут быть приняты на федеральном уровне нормативные акты, которые возложат обязательства по содержанию таких учреждений на регион, либо на муниципалитет и предложила дождаться этого документа. А пока город сможет поддержать проект создания медвытрезвителя разве что выделением земли, и то эту процедуру можно провести только через торги, а значит участок будет стоить дорого.

Читайте также: Якутию раздирают алкогольные противоречия: перемены назрели?

Какую иную поддержку от мэрии, кроме финансовой и имущественной, просит предприниматель, Татьяна Егорова так и не смогла сформулировать, пишет «Якутия. инфо». Представитель Торгово-Промышленной палаты Александр Никифоров предположил, что, возможно, организаторам «нужны не деньги, а благословение». Вопрос создания медвытрезвителя будет прорабатываться более детально. В полиции подчёркивают, что его наличие могло бы существенно снизить преступность в городе.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте создание системы медицинских вытрезвителей в регионах России поддержали в Министерстве здравоохранения РФ. В ведомстве констатировали необходимость более детально рассмотреть вопрос с оплатой пребывания граждан в медвытрезвителях или введение принудительных работ, если человек заплатить не может.

По данным Минздрава РФ, за год в России порядка 8−10 тыс. пьяных граждан погибают на улицах, а количество преступлений, совершаемых в нетрезвом виде, в 2011—2018 годах увеличилось на треть.

Читайте также: Дефицитный бюджет Якутии: медвытрезвителей нет, моргов нет, участковых нет