На Дальнем Востоке борются с теми, кто занесен в Красную книгу. Настоящей напастью для региона стали аисты.

Как передает телекомпания НТВ, основной урон они наносят линиям электропередачи. Дальневосточные аисты гнезда строят так, чтобы человек к ним не подобрался. Пугливые птицы облюбовали для жилья электрические опоры.

Гнезда вьют на самой верхушке, подальше от земли. Вес гнезда достигает 500 килограммов. И в диаметре два метра. В связи с тем, что на Приханкайской низменности осталось очень мало крупных деревьев, способных выдержать такое массивное сооружение, как гнездо аиста, птицы вынуждены гнездиться на искусственных сооружениях, в том числе и на опорах ЛЭП.

В Приморье дальневосточные аисты прилетают только на лето, но за несколько теплых месяцев успевают попортить кровь электромонтерам. Когда у птиц начинается миграция, у энергетиков начинаются проблемы. Сергей Онищенко, главный инженер центрального района электрических сетей:

"Аисты, пролетая с одного места в другое, присаживаются на края траверс. Опорожняют свои кишечники на изоляторы, и все это дело стекает вниз". После такого вечернего туалета аистов перегорают изоляторы, и короткое замыкание выводит из строя всю линию. Так бывает чуть ли не каждый день. Только в августе 2003 года такие инциденты отмечались 28 раз.

Бороться с аистами-вредителями нельзя. Эти пернатые в Красной Книге. Их можно только отпугнуть от электропроводов. Теперь на каждой опоре ставят устройства из пучков проволоки, которые, не причиняя вреда, мешают птице присаживаться на края траверса.

Сейчас местные энергетики проводят уникальный эксперимент: они собираются переселить аистов с уже насиженных гнезд на новые, искусственные. Искусственные гнезда вьют сварщики из металлических прутьев. Эксперимент в самом начале. Искусственные гнезда похожи на настоящие, но переезжать по новому адресу птицы не торопятся. Дальневосточные аисты, по утверждению орнитологов, привязываются к своему дому.