В Ульяновске области, где охранника школы подозревают в надругательстве над 10-летней школьницей, выявлен ряд нарушений в других школах в части организации охраны образовательных учреждений. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Напомним, инцидент произошёл 18 марта около 14 часов. Следствие полагает, что 54-летний охранник привёл с территории школы к себе в квартиру 10-летнюю девочку, где совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Как сообщало ИА REGNUM, в ходе разбирательств выяснилось, что ранее он был судим за незаконный оборот наркотических средств.

Читайте также: Охранника школы в Ульяновске подозревают в надругательстве над ребёнком

Прокуратура требует привлечь к ответственности должностных лиц, некомпетентность которых способствовала совершению преступления.

Кроме того, в ходе проверок других школ выяснилось, что администрацией Ульяновска не обеспечено достаточное финансирование девяти школ, в результате чего время работы частных охранных предприятий истекает до окончания дополнительных занятий. По данным надзорного ведомства, договоры на охрану со специализированными организациями заключили 127 школ и детсадов Ульяновска из 213.

«Установлено, что нередко охранные соглашения оформляются лишь на время проведения учебных занятий, несмотря на то, что после окончания уроков в школах продолжают находиться занимающиеся в кружках, клубах и секциях, либо получающие дополнительное образование. При этом при заключении договоров не предусматривались условия о предоставлении охранными предприятиями справок об отсутствии судимостей работников.

Также результатом отсутствия ведомственного и финансового контроля стало искусственное дробление муниципальными общеобразовательными организациями контрактов с охранными предприятиями и ежемесячное либо ежеквартальное их перезаключение», — говорится в сообщении.

Главе Ульяновска выдано представлено об устранении нарушений и привлечении к «строгой ответственности» виновных должностных лиц.