Как известно, 13 апреля израильские ВВС нанесли удары по научно-исследовательскому центру в сирийском городе Масьяф. По информации израильского новостного ресурса Debka File, в результате удара погибли и были ранены не только иранские и сирийские военные, но и иностранные ученые-ракетчики из Северной Кореи и Белоруссии. Эти специалисты работали в различных подразделениях крупного промышленного комплекса за пределами города Масьяф.

Израильское издание ссылается на источники в спецслужбах западных стран. Эти источники свидетельствуют о том, что хотя Израиль и совершал налеты на комплекс ранее, на этот раз атака была массированной, в результате которой уничтожено большинство объектов комплекса. Особое внимание было уделено подразделениям, занимающимся модернизацией ракет наземного базирования Сирии и группировки «Хезболла». Под удар попали производство твердого топлива для этих ракет, а также участки, занимающиеся установкой новых средств наведения для повышения точности ракет.

Издание отмечает, что северокорейские инженеры работали над производством твердого топлива, в то время как белорусы были приглашены Организацией по технологии промышленности Сирии. Израильтяне утверждают, что данная организация занимается военным производством и закупкой оружия для сирийского правительства.

Ресурс Debka File также пишет, что большинство белорусов, работающих в Масьяфе, были предоставлены компанией «Белвнешпромсервис», которая давно поддерживает связи с Дамаском.

Что касается сирийских источников, то они не сообщают о гибели иностранных специалистов в результате удара израильских ВВС. Нет комментариев и от белорусской стороны. Северная Корея, как правило, не дает информации на подобные темы.