Власти Калининградской области сформировали реестр лагерей региона, в который вошли 265 организаций, из них 16 учреждений загородного отдыха, а межведомственная комиссия, которая проверяет техническое состояние зданий, определила объекты, которые нуждаются в срочной реконструкции.

Устранение всех замечаний учреждениям необходимо завершить за месяц, на эти нужды выделено 50 млн рублей из регионального и муниципальных бюджетов. Об этом говорилось на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Калининградской области» до 2025 года заложено 4 млрд рублей на реконструкцию и строительство лагерей.

В эту сумму не входит возведение круглогодичного спортивного лагеря на побережье Филинской бухты. Он будет построен на месте «Балтийского Артека», а на финансирование первой очереди строительства из федерального бюджета выделено 6,3 млрд рублей.