Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга на 30 дней приостановил деятельность детского сада №53 на Ленской улице. По последним данным, из-за грубого нарушения гигиены и санитарных правил в детском саду заболели 57 детей и взрослых, у многих поставлен диагноз «сальмонеллёз».

Как сообщили в пресс-службе судов Санкт-Петербурга, при проведении санитарно-эпидемиологического расследования выявлено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В частности, не обеспечивается выполнение технологии приготовления блюд, на пищеблоке не исключен контакт сырой и готовой продукции, обработку яиц проводят рядом с первичной обработки овощей. Допускается нарушение требований технических регламентов.

Представитель детского сада в суде вину признала и заявила, что выявленные нарушения устранены, о чём представлены копии документов. В действиях юридического лица установлены признаки состава административного правонарушения.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Роспотребнадзора, на стационарном лечении в настоящее время находятся девять заболевших детей и один взрослый.

Окончательные выводы о причинах возникновения заболеваний будут сделаны по завершении эпидемиологического расследования. В детском саду проведены генеральная уборка и дезинфекция всех помещений. Эпидемиологическое расследование продолжается.