Пакет законопроектов, направленных на уточнение механизма специнвестконтрактов (СПИК), правительство внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 16 апреля.

Речь идет о так называемой программе «СПИК 2.0», которая направлена на развитие высокотехнологичного производства, в частности для нужд импортозамещения. Так, правительство надеется с помощью законопроекта уйти от существующего инвестиционного механизма к развитию и передаче новых технологических компетенций.

Авторы законопроекта прописывает понятие специнвестконтрактов, а также отмечает необходимость разрабатывать и внедрять современные технологии. Причем перечень таких технологий утвердит правительство. На основе этих технологий будет производиться новая продукция.

Желающие присоединиться к специнвестконтракту должны участвовать в конкурсе — причем, он может проходить как в открытом, так и в закрытом формате. При этом обязательным участником СПИК должен быть представитель власти любого уровня.

Предельный срок СПИК не должен превышать 20 лет. Кроме того, правительство также предлагает убрать нижний порог входа в специнвестконтракты — другими словами, принимать участие в нем смогут инвесторы без ограничения минимума вложения, что вовлечет в механизм представителей малого бизнеса.

Авторы инициативы также предлагают предоставлять в рамках СПИК бюджетные субсидии. Причем такие выплаты могут быть долгосрочными, то есть выплачиваться не в течение одного года, как положено, а в течение нескольких бюджетных периодов. Такие нормы гарантируют спрос на продукцию, произведенную в рамках СПИК, уверены в правительстве.

Правительство также предлагает дополнить Налоговый кодекс новыми нормами — так, участникам СПИК будут предоставлять льготы по налогу на прибыль в течение всего срока действия контракта.