На Ямале на представителя КПРФ завели административное дело за организацию встречи в новопротовской тундре. Коммунисту Ейко Сэротэтто вменяется «организация публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении коммунистической партии.

Напомним, кочевые оленеводы Ямала встретились в тундре 27 марта 2019 года и выдвинули ряд требований главе региона Дмитрию Артюхову и депутатам Заксобрания ЯНАО. Они потребовали разрешить вылов сиговых пород рыбы для коренных жителей Ямала, ведущих кочевой образ жизни, и обеспечить представителей коренных малых народов Севера гарантированной работой на предприятиях топливно-энергетического комплекса. Помимо этого, оленеводы и рыбаки Новопортовской тундры Ямальского района категорически не согласны с прокладкой газопровода через Обскую губу. Также требуют взять расследование по убийству их товарища Николая Хоротэтто под особый контроль. Они считают, что дело пущено на самотёк.

Протокол об административном нарушении в региональном отделении КПРФ считают абсурдным. Встречу тундровиков полицейские называют «несанкционированным митингом» по причине присутствия флага с символикой партии, политических высказываний и собрании нескольких человек.

«У них в паспорте написано «место проживания — ямальская тундра». Грубо говоря, они собрались у себя дома, на кухне. Что он должен был в заявке отмечать? Широту и долготу?» — возмутилась в беседе с Ura.ru депутат окружного Заксобрания Елена Кукушкина.

В сети бурно обсуждают правомерность действий властей. Одни справедливо отмечают, что многие тундровики имеют реальную прописку в посёлках. Другие поддерживают мнение ямальского лидера коммунистов.

«Представил, как кочевники подают уведомление на собрание в тундре, но получают отказ по причине того, что на это время в тундре назначено другое мероприятие. Тундра занята!», — с юмором воспринимают протокол комментаторы в сети.