Варвара Караулова, осуждённая за попытку примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), отпущена на свободу. Ходатайство о её условно-досрочном освобождении сегодня, 16 апреля, удовлетворил Вологодский городской суд.

Читайте также: Варвара Караулова приговорена к 4,5 годам колонии общего режима

Отец Варвары Карауловой считает приговор суда неожиданным и абсурдным

Как следует из постановления суда, теперь Караулова обязана являться раз в месяц на учёт и не менять постоянного места жительства. В случае нарушения условий УДО, она продолжит отбывать наказание.

Как сообщало ИА REGNUM, бывшая студентка МГУ имени Ломоносова Варвара Караулова, которая позднее сменила имя на Александру Иванову, была задержана в октябре 2015 года в Турции при попытке пересечь сирийскую границу, чтобы затем примкнуть к террористической группировке «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ».

Также по теме: Защита осужденной за связь с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Карауловой просит освободить ее по УДО

В 2016 году Московский окружной военный суд приговорил Караулову к 4,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Прокурор просил для подсудимой наказания в виде пяти лет колонии общего режима и штрафа в 150 тысяч рублей. Защита настаивала на полном оправдании Карауловой.

Подсудимая раскаялась в своих действиях, но заявила, что ехала к террористам только для того, чтобы выйти замуж, а в террористических акциях участвовать не собиралась. В ноябре 2018 года Караулова попросила уполномоченную по правам человека Татьяну Москалькову поддержать её ходатайство об условно-досрочном освобождении.