Неожиданное признание сделала главный акушер-гинеколог Забайкальского края Валентина Лига в ходе открывшегося сегодня Дальневосточного женского форума. По её словам, которые цитирует ИА «Чита.ру», количество абортов в Забайкальском крае держится на высоком по сравнению с другими регионами уровне потому, что это один из главных способов реагирования на неожиданную беременность.

«У нас аборт — любимый способ планирования семьи», — заявила акушер, отвечая на вопрос директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения России Елены Байбариной.

Услышав такой ответ, столичная чиновница явно была озадачена: «Это средневековье так планировать семью. Не хорошо. Не хорошо».

Валентина Лига попыталась сгладить ситуацию, заверив, что регион пытается бороться с таким способом «планирования». Согласно данным Росстата за 2017 год, на 100 родов в Забайкальском крае приходился 61 аборт. По этому показателю регион занимал 23 место в России.

Напомним, сегодня, 16 апреля в Забайкальском крае стартовал I Дальневосточный женский форум. В его работе приняли участие глава Забайкальского края Александр Осипов, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, представители федеральных и региональных ведомств, социально ориентированных некоммерческих организаций, корпораций, Союза женщин России и советов женщин из регионов Дальневосточного федерального округа, делегации женщин из Монголии, Китая, главы муниципальных образований.

«Для Забайкалья сегодня главным приоритетом является сбережение и приумножение народа. Для этого краю требуется ускоренное социально-экономическое развитие. Вхождение в Дальневосточный федеральный округ дает нам действенный механизм развития», — подчеркнул Александр Осипов.

Он поблагодарил Союз женщин России за активную гражданскую позицию и пожелал участницам Дальневосточного женского форума поиска решения тех задач, которые ставятся перед властью и обществом при реализации национальных проектов.