К неутешительным выводам пришёл уполномоченный по правам человека Иркутской области Виктор Игнатенко, проанализировав исполнение президентского указа по обеспечению уровня зарплат врачей — выше среднего по экономике. Как сообщает Ircity.ru, на состоявшейся сегодня, 16 апреля, сессии регионального парламента омбудсмен заявил, что этот показатель растёт исключительно за счёт совместительства.

«Указ президента выполняем за счёт совместительства. Вот вам и вся мотивация. Люди за 37 тысяч не поедут работать в Усть-Илимск, Братск», — отметил Игнатенко.

По его словам, оставляет желать лучшего и укомплектованность медицинскими кадрами (врачами — 57,5%, средним и младшим медперсоналом — 67−68%) и это при том, что в регионе происходят большие сокращения. Вместе с тем, депутат заксобрания Ольга Безродных заявила, что аналогичная ситуация с зарплатами складывается в сфере образования.

Напомним, здравоохранение Иркутской области испытывает острую нехватку узких специалистов. Наиболее катастрофическая ситуация, по данным активистов ОНФ, сложилась с врачами-урологами: всего регион недосчитывается более 100 врачей этой специальности.