В ряде регионов России после прокурорских проверок приняты решения о снижении тарифов на вывоз мусора. В среднем снижение составит 14,5%. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов (фракция «Единая Россия»). По данным СМИ, речь идёт о десяти регионах, в их числе — шесть регионов Поволжья.

Нарушения при формировании тарифов выявлены в Мордовии, Якутии, Татарии, Чувашии, в Алтайском, Пермском и Приморском краях, в Иркутской, Пензенской и Саратовской областях, пишет ТАСС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на пленарном заседании глава парламентского комитета по экологии Владимир Бурматов проинформировал об исполнении протокольного поручения Госдумы, в рамках которого инициированы проверки Генпрокуратуры в части ценообразования в области обращения с отходами. По его словам, после прокурорских проверок в ряде регионов приняты решения о снижении тарифов на вывоз мусора на 14,5%.

«Генпрокуратура очень качественно отработала, были проведены проверки, в ряде регионов подтвердились нарушения. Приняты решения о снижении тарифов в среднем на 14,5%. В то же время достаточно формально, я бы сказал, отработало правительство Российской Федерации. В связи с этим мы просим дать нам дополнительное время для исполнения протокольного поручения и работой с Федеральной антимонопольной службой, чтобы в это ведомство мы сделали дополнительный запрос, и качественно было отработано принятое Госдумой протокольное решение», — сказал Бурматов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поддержал это предложение, обратившись к полномочному представителю правительства России в нижней палате парламента «с просьбой, чтобы у нас не было отписок».

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года в рамках мусорной реформы в центре внимания МВД России оказалась Чувашия: министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил, что по итогам 2018 года были задокументированы факты необоснованного завышения тарифов на услуги по утилизации отходов. По его словам, «только в Чувашской Республике по одному такому уголовному делу ущерб, причиненный гражданам и организациям, составил около 200 млн рублей». В марте Генпрокуратура дала поручение надзорному ведомству в Чувашии проверить «законность и обоснованность взимания платы» за вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) региональным оператором. В марте глава МВД по Чувашии Сергея Неяскин проинформировал о возбуждении уголовного дела по факту завышения «надбавки к тарифам на утилизацию твёрдых бытовых отходов в 2017—2018 годах». Расследование продолжается, точная сумма ущерба устанавливается.

Читайте также: Глава Чувашии отреагировал на заявление Колокольцева о переплате за «мусор»

А также: Переплата за мусор и долги за газ: детали уголовных дел в Чувашии