Депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин потребовал от МВД разобраться в причинах пожара в общежитии петербургского филиала Высшей школы экономики (ВШЭ) и наказать виновных. При пожаре серьезно пострадала 20-летняя студентка второго курса Евгения Руденко, которой пришлось выпрыгнуть в окно, спасаясь от огня. Теперь девушка находится в коме в больнице.

Как сообщало ИА REGNUM, общежитие петербургского филиала ВШЭ на улице Ленсовета загорелось около 03:30 мск в ночь на 11 апреля. Причиной ЧП могло стать замыкание электропроводки в комнате на четвертом этаже. Установлено, что пожар начался от розетки. В этой комнате жила Евгения Руденко, которой пришлось спасаться через окно. С тяжелыми травмами и отравлением дымом ее доставили в реанимацию НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

По словам Дмитрия Ионина, к нему обратились родители пострадавшей второкурсницы родом из Екатеринбурга.

«Девушка спала в своей комнате. Чудом проснувшись, задыхаясь от дыма, угарного газа и пламени, не найдя путь к спасению через двери, она приняла единственное верное решение для возможного спасения своей жизни — выпрыгнула в окно. Из объяснений целого ряда студентов можно сделать вывод, что к моменту, когда девушка приняла решение прыгать с четвертого этажа общежития, выход из ее комнаты уже был заблокирован, студенты, пытавшиеся помочь, были вынуждены выламывать дверь», — рассказал парламентарий.

Он добавил, что до сих пор девушка находится в состоянии глубокой комы, у нее диагностированы черепно-мозговая травма, множественные переломы ребер, переломы позвоночника со смещением и повреждениям спинного мозга, сжатие легких. Кроме того, диагностирована и гипоксия — повреждение головного мозга, вызванное отравлением продуктами горения. В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе ее до сих пор не оперировали, так как, утверждает Ионин, состояние Руденко пока не стабилизировалось.

ВШЭ со своей официальной страницы «ВКонтакте» достаточно оперативно прокомментировала инцидент. Представители вуза сообщили, что медицинские счета Евгении Руденко будут оплачены.

«Все расходы на лечение и восстановление университет возьмёт на себя. Больше никто из студентов и сотрудников общежития не пострадал. Другие помещения общежития не пострадали. Студенты ближайших комнат были расселены в свободные комнаты на других этажах. Все студенты могут анонимно обратиться за психологической помощью», — говорится в сообщении вуза.

Однако, как заявляет депутат Ионин, позиция университета, со слов родителей Евгении Руденко, спустя несколько дней стала не столь однозначной, а другим студентам вуза может все еще грозить такая же опасность оказаться в очаге пожара.

«Родители Евгении утверждают, что причиной пожара могло стать то, что сотрудниками НИУ ВШЭ-СПб не были обеспечены требования пожарной безопасности в общежитии: пожарные системы надлежащим образом не работали. Во время пожара проживающие в общежитии студенты нажимали на кнопки пожарной тревоги, но они не работали. Пожарную тревогу уже вовремя начавшегося пожара включил кто-то из сотрудников, когда уже все здание было в дыму и студенты выбегали на улицу. Студенты НИУ ВШЭ-СПб и сейчас продолжают жить в этом общежитии, с этими же проблемами! Установлено, что очаг возгорания начался от розетки — то есть имело место замыкание проводки. При этом родителей заставил придать ситуацию огласке тот факт, что руководство НИУ ВШЭ уже пытается повернуть дело так, что девушка сама во всем виновата. Например, Сергей Кадочников, директор НИУ ВШЭ-СПб озвучивает предположение, что ранее никогда не курившая девушка «курила в комнате». Находящиеся в шоке родители также говорят, что в ВШЭ пытаются замолчать случившееся с 11 на 12 апреля ЧП и в связи с этим просят обратить внимание СМИ на ситуацию, когда другие студенты вынуждены продолжать жить в пожароопасном общежитии», — заявил Дмитрий Ионин.

Он уже направил соответствующие депутатские запросы в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел России. Депутат просит Генпрокурора России Юрия Чайку взять расследование причин пожара в общежитии «под личный контроль».