В Кремле не готовы комментировать информацию, появившуюся в ряде российских СМИ, о якобы подготовке указа, который предоставит возможность жителям Донбасса получать российские паспорта в упрощённом порядке. Об этом сегодня, 16 апреля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также: В Кремле опровергли «выдачу» в Донбассе российских паспортов

«Пока нет никаких комментариев на этот счёт», — сказал официальный представитель Кремля, отметив, что сам лично высказывать своё собственное мнение по этому вопросу он «не имеет права».

Песков считает, что подобные периодически появляющиеся в прессе публикации связаны с повышенным интересом российской прессы к этой теме.

Напомним, ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщила, что российские власти намерены разрешить жителям Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) в упрощенном порядке получать гражданство РФ. Как отметил собеседник издания, этот вопрос уже полностью проработан и для его окончательного решения нужен лишь соответствующий указ президента России. Так, предполагается, что соискатели из Донбасса будут освобождаться от обязательного экзамена по русскому языку. Кроме того, на них не будет распространяться требование об обязательном проживании в России более пяти лет.

Также по теме: Донецк: Россия признала не только паспорта, но и другие документы ДНР

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля 2019 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не располагает сведениями о выдаче жителям Донбасса российских паспортов, которая якобы может начаться в апреле. Он отметил, что не только не знает о подобных планах, но и не знаком с сообщениями на эту тему.