В Ядринском районе Чувашии перед судом по обвинению в убийстве предстанут 39-летняя женщина и её 51-летний знакомый. Следствие полагает, что они задушили 38-летнего мужчину, который ранее изнасиловал обвиняемую, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По данным следствия, убийство совершено 17 февраля 2018 года в Ядрине.

«Злоумышленники договорились убить 38-летнего потерпевшего, поскольку тот накануне изнасиловал обвиняемую. В тот же день они нашли жертву в квартире, где он проживал, вывезли его в безлюдное место за город, где избили, а затем задушили при помощи найденной металлической проволоки. Когда потерпевший перестал подавать признаки жизни, они скрылись с места преступления», — сказал Олег Дмитриев.

Расследование началось в марте — после того, как родственники убитого обратились в правоохранительные органы с заявлением о его безвестном исчезновении. Труп был обнаружен в апреле 2018 года «после таяния снега», говорят в следственном управлении.

По данному факту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Злоумышленники арестованы, дело направлено в суд.

В следственном управлении полагают, что изнасилование, о котором заявила женщина в ходе расследования, действительно могло быть совершено.

Напомним, по данным правоохранителей, в 2018 году в Чувашии более чем в два раза снизилось количество убийств и покушений на убийство (42 в 2018 году против 86 в 2017-ом), а причинений тяжкого вреда здоровью со смертельными исходами — почти на четверть (39 против 51). Раскрываемость этих особо тяжких преступлений превысила 94% и 97% соответственно.