Под последними требованиями кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского к Петру Порошенко подписалось бы минимум три четверти населения страны. Об этом 15 апреля в эфире одного из украинских телеканалов заявил политический эксперт Сергей Лозовский, комментируя требования Зеленского к Порошенко наказать убийц активистки Екатерины Гандзюк и экс-первого замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского.

«Во-первых, под этим обращением подписалось бы как минимум ¾ населения Украины, как в свое время Надя Савченко говорила, что она не в меньшинстве относительно определенных желаний», — рассказал Лозовский.

По его словам, президентские полномочия позволяют Порошенко выполнить требования Зеленского.

«По поводу того имеет или не имеет Петр Алексеевич какие-то полномочия, его полномочия очень странно распределяются. Когда ему выгодно, он имеет полномочия делать все что угодно, как он недавно ответил бывшему губернатору Одесской области. А когда ему не выгодно, он даже те полномочия и даже более, свои собственные обещания, он как-то забывает. И спрашивает: «Когда это было?». Но в крайнем случае извиняется (за обещание освободить Донбасс за две недели). Под этим обращением много кто подписался бы», — сказал Лозовский.

При этом он считает, что дебаты кандидатов в президенты не повлияют на итоги выборов.

«Эта ссора Шарика с Матроскиным из Простоквашино затянулась. Этот мультик стал не веселым, а печальным. Я не вижу какой-либо толк в этих дебатах… Мы уже видели прогон дебатов, когда президент и кандидат в президенты связался с Зеленским по телефону. Не думаю, что что-то изменится от того, что они сойдутся… Петр Алексеевич будет рассказывать все то, что он рассказывал пять лет подряд», — добавил Лозовский.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 апреля кандидат в президенты Зеленский выдвинул ряд требования президенту Петру Порошенко. В частности, Зеленский попросил Порошенко «перейти от «я услышал» к «я сделаю». А именно посадили убийц Екатерины Гандзюк, посадили Свинарчуков (подозреваемых в коррупции в «Укроборонпроме»), и вспомнили о том, о чем вы забыли — о наших военнопленных моряках, которые сейчас сидят за решеткой и ждут», — говорится в видео Зеленского на его странице Facebook.