Как сообщают израильские газеты, Турция аннулировала все, в том числе и многомиллиардные военные контракты с израильскими фирмами.

Согласно ливанской газете "Аль Мустакбал", на которую ссылаются израильские издания, такое решение было принято после встречи премьер-министра Турции Реджепа Таипа Эрдогана с представителями военно-промышленного комплекса страны.

Решение турецких властей противоречит их же недавним заявлениям. согалсно которым они намарены углублять отношения с Израилем. В частности десять дней назад подобное заявление сделал министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль на встрече со своим израильским коллегой Силваном Шаломом. Также приостанавливается контракт на поставку воды из Турции в Израиль.

Согласно турецким источникам такое решение было принято исходя из новой стратегической линии Турции - отказа от сотрудничества с Израилем. В рамках этой политики Турция также медлит с назначением даты официального визита Ариеля Шарона в Турцию, а также вице-премьера и министра промышленности Эхуда Олмерта.