Рязанский областной суд отправил ректора Рязанского госуниверситета им. Есенина под домашний арест. Решение по апелляционной жалобе защиты ректора на решение районного суда, ранее вынесшего постановление об аресте, было принято 15 апреля, сообщила пресс-служба облсуда.

«Рязанский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы адвокатов подозреваемого о несогласии с избранной мерой пресечения, изменил постановление Советского районного суда г. Рязани и избрал в отношении М. меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц 16 суток до 30 мая 2019 года», — говорится в сообщении суда.

Арестованному запрещено общаться с участниками дела, за исключением адвокатов, следователя, прокурора и суда, использовать средства связи. Постановление Рязанского областного суда вступило в законную силу.

Как сообщало ИА REGNUM, ректор и проректор РГУ им. Есенина были задержаны 1 апреля. По версии следствия, руководство вуза выписало премии сотрудникам на 1,2 млн рублей, однако фактически деньги пошли на представительские расходы по встрече проверяющих из Рособрнадзора. 5 апреля Советский суд Рязани вынес решение об аресте ректора до конца мая. Отметим, что в поддержку ректора РГУ выступили выпускники вуза, а также сотрудники университета.