Люди, родившиеся одновременно с признаками обоих полов, в скором времени могут быть официально признаны законодательством Кении, передает BBC Swahili.

Два года назад правительство страны создало коллегию по разработке политики и законодательства в отношении представителей «третьего пола».

В понедельник, 15 апреля, члены коллегии представили доклад, в котором предложили возвести представителей «третьего пола» в официальный статус.

Третий пол или третий гендер — термин, используемый для описания людей, которые по своей воле или в итоге общественного консенсуса не идентифицируются ни как мужчина, ни как женщина, а также людей, которые причисляют себя или причисляются обществом к иному гендеру, не укладывающемуся в двоичную систему понимания пола.

По оценкам ООН, в мире насчитывается от 0,05% до 1,7% таких людей.

Следовательно, в Кении проживает от 24 до 800 тысяч представителей «третьего пола».

Долгое время активисты и защитники прав человека выражали недовольство притеснением «третьего пола» в Кении. Они призывали правительство официально признать эту категорию граждан, а также отметили необходимость получения ими особого лечения.

По информации доклада, представленного комиссией, в Африке официально признать представителей «третьего пола» пытались в Уганде, Зимбабве и ЮАР.

Если предложение коллегии будет принято, то Кения станет первой страной Африки, где «третий пол» будет признан на законодательном уровне.