Председатель Европейского совета Дональд Туск высказал слова поддержки и солидарности гражданам Франции в связи разрушительным пожаром в соборе Парижской Богоматери и призвал все страны — члены ЕС принять участие в восстановлении храма. Об этом дипломат сообщил 16 апреля.

Читайте также: Крупный пожар в соборе Парижской Богоматери потушен

Макрон о Нотр-Дам-де-Пари: «Худшего удалось избежать»

«Я хотел бы высказать слова утешения и солидарности с французским народом», — написал Туск в Twitter, выразив уверенность, что граждане Франции также восстановят свой собор, как был восстановлен Гданьск, практически полностью разрушенный и сожженный во времена Второй мировой войны.

Также по теме: Французские бизнесмены выделят 100 млн евро на реставрацию собора Нотр-Дам

Специалисты из РФ могут принять участие в восстановлении Нотр-Дама

https://twitter.com/eucopresident/status/1118048688604090368

«Из Страсбурга, французской столицы ЕС, я призываю все 28 государств принять в этом участие», — добавил председатель ЕС.

Напомним, ранее семья французских миллиардеров Пино уже заявила о намерении выделить 100 млн евро на восстановление собора Парижской Богоматери, который пострадал в результате пожара.

Как сообщало ИА REGNUM, огонь во всемирном известном соборе Парижской Богоматери в столице Франции вспыхнул примерно в 18:30 15 апреля. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора, а также две трети площади кровли. О пострадавших и погибших не сообщалось.

В настоящее время пожар в соборе потушен, прокуратура приступила к выяснению обстоятельств и причин пожара.