Правящая партия ЮАР Африканский национальный конгресс (АНК) заявила, что социальные проблемы Южной Африки являются частью наследия апартеида, сообщил 15 апреля африканский новостной портал «Maroela Media»

«Руководство АНК признает, что социальное положение в стране, которое является частью наследия апартеида, продолжает ухудшаться,», — сказал председатель подкомитета АНК по культуре и религиозным вопросам Матхол Мотшекга.

Он также заявил, что для изучения гендерной ситуации в Южной Африке была назначена команда из 15 женщин, а также была проведена встреча с женскими организациями для решения проблемы гендерного насилия, убийств женщин, а также злоупотребления наркотиками и алкоголем.

Мотшекга добавил, что создание команды является показателем того, что АНК стремится к созданию более безопасных социальных условий для женщин и детей.

Мотшекга также коснулся манифеста партии 2019 года, в котором говорится, что АНК по-прежнему привержена делу развития и популяризации языков коренных народов.

«В будущем АНК ускорит реализацию языковых программ для коренных народов, включая завершение процесса включения данных языков в школьную программу», — сказал Мотшекга.

Он добавил, что АНК также будет уделять особое внимание увековечиванию памяти всех ветеранов освободительной борьбы.