На текущей неделе власти Новосибирской области планируют установить начало пожароопасного сезона. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве регион, 4 430 человек и 2 130 единиц техники уже приведены в готовность — это силы и средства лесопожарных и аварийно-спасательных формирований, органов местного самоуправления.

По данным, которые озвучил министр природных ресурсов и экологии области Андрей Даниленко, на профилактику и тушение лесных пожаров из федерального и регионального бюджетов в 2019 году выделено 116,9 млн рублей. В эту сумму входят и средства лесопользователей.

Пожароопасный сезон в Новосибирской области будет вводится поэтапно — с 19 апреля в южных и восточных районах области, затем в западных и северных. Такой подход власти объясняют природно-климатическими особенностями — сходом снежного покрова в лесу и установлением теплой погоды.

В настоящее время на территории области организованы 47 пожарно-химических станций и 85 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Для авиапатрулирования заключены договоры с четырьмя авиакомпаниями на аренду пяти воздушных судов, для мониторинга лесных пожаров организованы 54 наблюдательных пункта, в том числе 28 пожарно-наблюдательных вышек, 24 камеры видеонаблюдения и два наблюдательных пункта на высотных объектах.

Власти Новосибирской области предупреждают жителей региона, что за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность.