В Российском федеральном ядерном центре — Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), где 15 апреля полностью завершили сборку так называемой камеры взаимодействия, завершен важный этап сооружения лазерной установки нового поколения. Об этом сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров, Нижегородская обл., предприятие госкорпорации Росатом).

Эксперименты по управляемому инерциальному термоядерному синтезу планируется производить в здании высотой с десятиэтажный дом, куда уже перенесена камера взаимодействия. Перенос камеры взаимодействия, включавший большое количество специальных мероприятий, занял около месяца.

В сообщении пресс-службы РФЯЦ-ВНИИЭФ говорится, что саровская установка для лазерного синтеза будет рекордсменом среди введенных и планируемых к строительству лазерных систем.

«До сих пор никто в мире не смог в лаборатории зажечь термоядерную мишень, — сказал директор Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Сергей Гаранин. — … Имея предыдущий опыт экспериментов, у нас есть все шансы добиться желаемого («зажигания» термоядерных реакций в мишенях) первыми в мире».

На сегодняшний день проработана программа экспериментов и после вывода модулей установки в штатный режим будут проведены первые эксперименты по облучению мишеней. Участие в этих экспериментах примут ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ и других предприятий госкорпорации Росатом, а также ученые ведущих академических институтов нашей страны.

Планируется, что уже в конце текущего года будет проведен запуск систем первого модуля установки, испытания которого ведутся в настоящее время. Первую очередь самой мощной в мире лазерной установки планируют запустить уже в 2022 году.