Шевченковский районный суд отменил розыск и заочный арест популярного украинского журналиста и видеоблогера Анатолия Шария, а также вернул дело для дополнительного расследования в прокуратуру, сообщили 16 апреля «Украинские новости».

Шария обвинили в грубом нарушении общественного порядка с применением огнестрельного оружия в мае 2011 года после конфликта с посетителем в одном из ресторанов Киева.

Вскоре после конфликта Шарий покинул Украину. Украинский суд заочно арестовал журналиста, однако в 2013 году министерство безопасности и юстиции Нидерландов сообщило, что Шарий имеет статус политического беженца и не может быть выдан Украине. В 2014 году Интерпол прекратил розыск блогера.

Суд признал, что разумные сроки рассмотрения дела Анатолия Шария давно истекли, а основания для его ареста отсутствуют. В итоге дело блогера возвращено в прокуратуру для дополнительного расследования, а его розыск и заочный арест были отменены.

Напомним, Анатолий Шарий считает, что к его преследованию причастен действующий президент Украины Пётр Порошенко. Блогер запустил флешмоб, в рамках которого люди начали задавать Порошенко вопрос почему он преследует Анатолия Шария. Этот вопрос породил неадекватную агрессивную реакцию со стороны президента Украины и его охраны.

Читайте также: И долго они будут шалить? У Порошенко сдают нервы