Зеленая, коричневая, синяя и фиолетовая ветки московского метро лидируют по количеству зафиксированных преступлений. Об этом пишут 16 апреля «Известия» со ссылкой на данные УВД на Московском метрополитене.

В 2018 году правоохранители зарегистрировали 1175 преступлений, совершенных на станциях и в переходах метро. Более 40% из них составляют кражи: сумок, пакетов, кошельков и телефонов. Из них 78 совершено на станциях Замоскворецкой линии, по 75 — на Кольцевой и Арбатско-Покровской линиях и 66 — на Таганско-Краснопресненской линии.

Пострадать от карманников пассажиры больше всего рискуют на станциях «Комсомольская», «Таганская», «Киевская», «Павелецкая» и «Белорусская». Эти станции — крупные пересадочные узлы с постоянным и большим потоком пассажиров. Кроме того, они прилегают к вокзалам.

Вместе с тем в 2018 году количество карманных краж в метро сократилось на 5% — с 395 до 367 инцидентов, на 16% снизилось количество избиений пассажиров. Раскрываемость совершенных в подземке преступлений составляет 92%, уточнили в полиции.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе в вестибюле станции метро «Домодедовская» задержали мужчину, открывшего огонь из пневматического пистолета. Агрессивный пассажир угрожал инспектору службы безопасности, что стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Читайте также: ЧП в московском метро: у стрелка изъят пневматический пистолет