Грузинские учёные надеются стать первыми, кто продолжит древние традиции виноделия своей страны не только на Земле, но и на других планетах. Исследователи предположили, что первое вино, которое будет изготовлено на Красной планете, будет белым. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Читайте также: NASA предложило $1 млн награды за способ получения сахара на Марсе

«Грузины были первыми виноделами на Земле, и теперь мы надеемся стать пионерами виноградарства на соседней планете», — сказал соучредитель проекта по разработке сортов винограда, которые могут быть выращены на Марсе, Николоз Доборджинидзе.

Страна хвасталась тем, что она делает вино в течение 8 тыс. лет — дольше, чем любой другой народ, с тех пор, как археологи нашли следы винных остатков в древних глиняных сосудах, пишет издание.

Некоторое время назад НАСА призвало общественность вносить и предлагать свои идеи по развитию и преобразованию Красной планеты. На этот призыв сразу же откликнулась группа учёных, предпринимателей и исследователей из Грузии. Они решили собраться вместе, чтобы продвинуть виноделие страны на межпланетный уровень.

Также в сюжете: В NASA хотят, чтобы первым человеком на Марсе была женщина

Проектом, который назвали IX Millennium, управляют Грузинское космическое агентство, Университет бизнеса и технологий города Тбилиси, Национальный музей и фирма Space Farms.

Проведённые испытания показали, что виноград сорта ркацители, один из 525 винных сортов в Грузии, оказался самым устойчивым к ультрафиолетовой радиации. Один из ученых, работающих над проектом, астробиолог Марика Тарасашвили в настоящее время ведёт поиск бактерий, которые могли бы превратить марсианскую почву в плодородную. По её словам, исследователи уже достигли «прорывных» результатов в экспериментах.

Как сообщало ИА REGNUM, NASA планирует летом 2020 года отправить к Красной планете марсоход под названием Mars2020.