18 мая в 18 часов в академическом театре оперы и балета состоится торжественное открытие XYII Собиновского музыкального фестиваля, который традиционно будет проходить с 18 по 31 мая. Фестиваль открывается гала-концертом "Собиновские лауреаты" (1999 - 2003): выступят лауреаты Конкурса конкурсов М.Людько (Санкт-Петербург), К.Саакян (Армения), Т.Штонда (Украина) и солист театра И.Носик.

Как сообщает ресс-служба министерства культуры Саратовской области, в программе фестиваля - 14 спектаклей и концертов, в том числе 6 оперных и балетных спектаклей. Впервые на фестивале в Саратове будет исполнен "Реквием" А.Дворжака. Это крупномасштабное произведение из 13 частей для солистов, хора и оркестра. Как всегда, фестиваль знакомит саратовских слушателей с лучшими оперными голосами России. В "Русалке" А.Даргомыжского выступят солисты Государственного академического Большого театра России М.Гужов, А.Зайченко и солистка театра "Новая Опера" М.Ковалевская; в "Иоланте" П.Чайковского - солисты Московской "Геликон-опера" Е.Требелева и А.Киселев.

Расширился вокально-концертный блок. Это сольный концерт ведущих солистов академического Большого театра, заслуженных артистов России М.Лапиной и С.Мурзаева, вокальный вечер народной артистки России Е.Камбуровой.

Постоянным успехом у саратовских зрителей пользуется Конкурс конкурсов вокалистов. В этом году в нем участвуют 12 конкурсантов из Москвы, Омска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Армении, Казахстана, Украины, США.

Представляя в своем репертуаре разнообразные жанры и стили, Собиновский фестиваль ввел в традицию знакомство слушателей с современными направлениями в искусстве. На XYII фестивале - это современный танец, представленный коллективом из Екатеринбурга "Провинциальные танцы", являющегося сегодня одним из лидеров отечественного данс-танца. В программе: классическая партитура "Свадебки" И.Стравинского и "Кленовый сад" на музыку группы "Веселые посиделки анархистов" (Нидерланды"), проект "Moskau Art Trio".

В заключительном концерте фестиваля примет участие лауреат международных конкурсов Н.Ерасова, победители Конкурса конкурсов вокалистов.

Смысл и задачи фестиваля - привлечение широкой публики к музыкальному искусству всех жанров в условиях фестиваля, с приоритетом оперного, вокального и симфонического. Традиционно в афишу фестиваля включаются последние премьеры сезона. В этом году - это "Тоска" Д.Пуччини и "Ромео и Джульетта" С.Прокофьева.