В Курганской области введено чрезвычайное положение, - сообщил ИА REGNUM представитель правительство области. Корреспондент ИА REGNUM приводит уточненные данные о количество пострадавших и погибших. Дотла выжжено два населенных пункта - Илецкое и Чашинское. В поселке Чашинском из 370 дворов уцелели только 2 дома. По официальным данным, найдены семеро погибших, среди них один ребенок. Но, по свидетельствам очевидцев, пострадавших может быть больше. В области продолжает полыхать около 1000 га.

По словам главы МЧС Сергея Шойгу, прибывшего в Курган, локализовать очаги возгорания мешают порывистый ветер и тридцатиградусная жара. В настоящий момент для тушения пожаров скоординирована работа авиационной и наземной техники, созданы резервные группировки спасателей. Пожарные остановили стену огня, подобравшегося к населенному пункту Введенское. Эвакуации жителей удалось избежать. Вместе с тем, пожарные до сих пор борются с огнем в Кособродском и Каргапольском лесхозах. Полномочный представитель Президента в УрФО Петр Латышев, также прибывший в Курган, отметил, что только силами пожарных и военнослужащих невозможно остановить стихию - необходимо, чтобы население соблюдало элементарную осторожность в пожароопасный период. По последним данным, сейчас все еще горят 16 сельхозугодий, огонь с них перекидывается на лесные массивы и составляет реальную угрозу для населенных пунктов. Однако ситуация поставлена на жесткий контроль, - заверил полпред.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов в официальном обращении заявил, что все погорельцы получат денежную компенсацию. По его словам, пострадавшим оказана первая необходимая помощь. Воспитанники Чашинского детского дома распределены по интернатам, селянам предоставили временное прибежище. Уцелевший скот отправлен на забой, деньги за него хозяевам вернут позже. В настоящее время решается вопрос дальнейшей социальной защиты пострадавших: составляется полный перечень погорельцев, подсчитывается материальный ущерб от пожара.