Совет Федерации опубликовал сведения о доходах сенаторов, имуществе и обязательствах имущественного характера. Согласно документу, опубликованному на сайте верхней палаты российского парламента, доход сенатора от Карачаево-Черкесии Ахмата Салпагарова за 2018 год составил 4 млн 791 тыс. рублей. Сумма заработанного выросла по сравнению с 2017 годом почти на 157 тысяч рублей. Супруга сенатора ни в 2018 году, ни годом ранее доходов не имела. Зато в декларации за 2017 год был показан заработок одного из несовершеннолетних детей Салпагарова — 1 рубль 77 копеек.

В собственности у сенатора нет недвижимости. Два земельных участка общей площадью около 2546 кв. м записаны на троих несовершеннолетних детей. Им также принадлежат два дома площадью 470 кв м и 214 кв. м. Зато в совместном пользовании самого Салпагарова и его четверых детей находятся дом 231 кв. м и квартира площадью 176 кв. м.

Нет у представителя КЧР в Совфеде автотранспортных средств. Один из несовершеннолетних детей сенатора, как и годом ранее, является владельцем автомобиля Nissan Patrol, другой — автомобильного крана «Ивановец» КС-45 717К-1.

Напомним, полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии Ахмат Салпагаров был наделен в июне 2015 года. В этот год его доход, превысил 17,8 млн рублей. Кроме того, в собственности у сенатора, согласно декларации, была машина ChevroletNIVA.

До своего избрания сенатором Ахмат Салпагаров с 2009 года проработал директором «Дирекции капитального строительства».

Как сообщало ИА REGNUM, другой сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков в настоящее время находится в СИЗО «Лефортово». Его декларация о доходах пока не опубликована, хотя, по слова адвоката арестованного по подозрению в причастности к убийствам и хищению 30 млрд рублей в составе преступного сообщества сенатора, он направил ее в Совфед через руководство СИЗО.

Читайте также: Арашуков отправил декларацию о доходах в Совфед вовремя — адвокат